Может ли сотрудник ДПС заставить поднять стекла автомобиля?

законно ли требование сотрудника ДПС к водителю, чтобы тот поднял стекла? если я откажусь, будет ли являться это неподчинением к требованиям сотрудника полиции? на какой документ или статью мне опираться?

, Иван, г. Челябинск
Анна Прокопова
Юрист

Добрый день! Административный регламент ГИБДД (приказ 185) допускает проверку тонировки в связи с поправками 2015 года только на стационарных постах дпс. Проверить тонировку может любой сотрудник дпс, имеющий специальное звание. Заставить Вас поднять стекло не находясь на стационарном посту инспектор не имеет право — это Ваша частная собственность, а у инспектора нет полномочий вне поста требовать это от Вас. Что бы заставить Вас последовать на стац.пункт дпс инспектор ГИБДД сначала должен выявить правонарушение, произвести админ.задержание и т.д. Но, если Вы стекло не поднимаете, о наличии правонарушении можно только догадываться. Ведь опущенное стекло в итоге может быть и без тонировки. Заставив Вас поднять стекло инспектор может попасть под ст.286 УК РФ — превышение должностных полномочий.