Разрешение на строительство

Здравствуйте, такая ситуация:

Мы с мужем купили участок земли в деревне в Московской области, хотим построить двухэтажный домик деревянный. Нужно ли нам до начала строительства получать разрешение на строительство?

, Ольга, г. Луховицы
Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

Согласно части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в
случае:
1) строительства гаража на земельном участке,
предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке,
предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся
объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений
вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их
частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие
характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры
разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным
регламентом;
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
4.2) строительства, реконструкции буровых скважин,
предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии
с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом
разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией
на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;
5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом,
законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной
деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Согласно пункту 10 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ

10) объект капитального строительства — здание, строение,
сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты
незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков,
навесов и других подобных построек.

Таким образом Вам необходимо получить разрешение на строительство.

Согласно части 9 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ для получения разрешения на строительство объекта
индивидуального жилищного строительства необходимы следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.