Где найти правду

Здравствуйте, я ушла на пенсию 2012г проработала больше 20-л.непрерывного стажа. начисление пятилетки с 74-г. получала заработную плату по штатному расписанию. мне на числили минимальную пенсию. как без работной.? почему?

, Тамара, г. Самара
Анна Ануфриева
Юрист

Здравствуйте, Тамара! В 2012 году действовал Федеральный закон «О трудовых пенсиях в РФ». В соответствии с ним право на трудовую пенсию по старости возникало у граждан, достигших возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), а также при наличии стажа не менее 5 лет. Гражданам, которые не достигли права на трудовую пенсию по старости, назначалась социальная пенсия, размер которой установлен законом в твердой денежной сумме. В случае если у Вас есть сомнения по поводу правильности назначенного Вам вида пенсии, либо правильности ее начисления, Вам необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства с письменным заявлением о правильности начисления пенсии и уже исходя из письменного ответа Пенсионного фонда выстраивать свои действия.

С уважением, Анна.