Я являюсь опекуном внука, но не хочу подавать на алименты на дочь, органы опеки принуждают

Я являюсь опекуном своего внука,его мама лишена родительских прав,органы опеки принуждают подать на алименты на дочь, а я этого не хочу.Если моя дочь не будет платить алименты, пригрозили что не будут перечислять те денежные средства, которые я получаю с государства. Что делать?

, елизавета, г. Ульяновск
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Елизавета!

Отсутствие поданного искового заявление о взыскании алиментов с матери ребенка не является основанием для прекращения начисления денежных средств предназначенных на содержание ребенка. Вместе с тем, орган опеки попечительства вправе отстранить Вас от опеки в случае, если он сочтет что Вы своими действиями нарушаете права ребенка.

Таким образом, перечисление денежных средств они не могут отметить, пока Вы являетесь опекуном.