Продолжительность рабочего времени и отпуска воспитателя социального центра

Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Я работаю воспитателем в стационарном отделении Центра социальной поддержки семье и детям. Наш Центр не имеет лицензии на образовательную деятельность, но в наши должностные обязанности входят занятия по различным развивающим программам, кружковая работа. С 1 августа нас переводят на 36-часовую рабочую неделю и отпуском - 28 календарных дней. Сейчас же мы работаем 30 часов в неделю, отпуск - 56 дней.

, Королькова Ирина, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ирина, здравствуйте!

в первую очередь надо смотреть Устав или Положение на основании, которого действует Ваша организация — есть ли там образовательная деятельность в виде дополнительного вида.

для примера, логопеды — являются пед работниками и работают в медицинских организациях, осуществляющих образовательную деятельность в виде дополнительного вида.

во вторую, как называется Ваша должность и должностную инструкцию.

без изучения данных документов правильный ответ дать затруднительно. сейчас могу сказать:

на 36-часовой недели, например работают воспитатели дошкольных учреждений, т.ч. тут главное, чтобы Вас надлежащим образом, не менее чем за 2 месяца, уведомили об изменении условий ТД.

продолжительность отпуска пед работников регулируется ст. 334 ТК и Постановлениями Правительства

2.Педагогические работники, должности которых указаны в разделе I номенклатуры должностей, работающие в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организациях, осуществляющих лечение, организациях, осуществляющих социальное обслуживание, а также в центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, создаваемых в соответствии со статьей 42 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» — 56 дней.
Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» {КонсультантПлюс}

кроме этого Вы можете задать официальный вопрос на сайте Минобразования, на который Вам придет официальный ответ, которым Вы сможете апеллировать к работодателю.