260 тысяч от государства, если на момент получения я в декретном отпуске

Здравствуйте! Могу ли я получить имущественный налоговый вычет(не уверена, что правильно назвала) при покупке жилья, если на момент его получения я нахожусь в отпуске по уходу за детьми до 3 и до1,5 лет? До декрета налоговые вычеты с зарплаты шли. Очень жду ответ. Заранее спасибо!

, Ольга, г. Майкоп
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Имущественный вычет при покупке жилья может быть применен, если у Вас есть доходы, облагаемые по ставке 13%. Если Вы не полностью использовали вычет и на данный момент у Вас нет доходов, то вычет Вы сможете применить в тех годах, когда доходы появятся.

С уважением!

Ольга Строганова
Юрист

Если вы приобрели жилье и при этом не являетесь плательщиком НДФЛ (13%), то и налоговый вычет вам не предоставят, так как имущественный налоговый вычет — это возврат уплаченных вами налогов. Однако, впоследствии, если вы устроитесь на работу и станете плательщиком НДФЛ, вы сможете заявить свое право на вычет.

Ольга
Клиент, г. Майкоп

Спасибо за ответ! А налоговые вычеты с моей зарплаты за прошлые года не учитываются? С них мне не могут выплатить? Заранее спасибо.

Право на имущественный налоговый вычет (статья 220 НК РФ) возникает с года оформления права собственности на жилье. Поэтому, если вы, к примеру, приобрели квартиру (дом) в 2015 году и уже находились в отпуске по уходу за детьми, то налоговый вычет за предыдущие годы вам не предоставят. Придется ждать когда вы выйдете из отпуска и снова станете плательщиком НДФЛ.