Как проверить "чистоту" квартиры перед покупкой?

Здравствуйте. Планирую покупку квартиры. Нашла подходящий вариант. У собственника на руках все необходимые документы, но в процессе общения выяснилось, что данную квартиру она приобрела 8 месяцев назад у родственников, а сейчас продает в связи с переездом в другой город. Каким образом я могу проверить «чистоту» квартиры? Может быть, у тех родственников есть несовершеннолетние дети или другие лица, которые могут претендовать на квартиру, ведь 3 года с момента продажи еще не прошло…Сами же родственники покупали квартиру у застройщика. Дом новый. Сдан в эксплуатацию менее года назад. Достаточно ли будет выписки из ЕГРП и свидетельства о собственности квартиры ее сегодняшним владельцем или мне следует попросить предоставить еще какие-либо документы?

, Мария, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Помимо выписки из ЕГРП и свидетельства, потребуйте от продавцов справку о том, кто прописан в данной квартире. Пусть сам продавец идёт и получает такую справку.

Также в договоре купли-продажи пропишите, что квартира продаётся свободной от прав третьих лиц, не заложена, не подарена, не завещана и т.п.

Если вдруг выяснятся другие претенденты на квартиру, то с таким договором вы сможете через суд вернуть свои деньги.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

А зачем нужно тратить время на получение выписки из ЕГРП, если в свидетельстве и так всё написано?

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Для начала установите личность продавца, проверьте дееспособность и право собственности на квартиру.

Для этого запросите:

паспорт,
справку из психоневрологического и наркологического диспансеров,
свидетельство о праве собственности и правоустанавливающие документы на квартиру.

При этом лучше не покупать квартиру, которая была в собственности продавца менее трех лет. Это связано с тем, что срок давности о признании сделок недействительными составляет один или три года в зависимости от оснований, по которым сделку можно признать недействительной (ст. 181 ГК РФ).

Затем нужно проверить, какие сделки совершались с квартирой ранее. Для этого нужно заказать выписку из ЕГРП о переходе прав на объект недвижимости. Ее можно получить в отделении Росреестра в срок не более чем пять рабочих дней с даты получения запроса. Из выписки вы узнаете, сколько раз квартиру продавали, дарили, были ли какие-то обременения.
Если квартира приобретена в браке, то второй супруг имеет на нее право независимо от того, на кого она оформлена. В этом случае вам нужно получить согласие супруга на продажу квартиры. Даже если сейчас супруги разведены, но квартиру покупали в браке, второй супруг может заявить о своих правах на ее часть. Чтобы проверить семейное положение, обратитесь вместе с продавцом в органы ЗАГС.

Если в квартире есть несовершеннолетние или недееспособные собственники, нужно получить согласие на сделку органов опеки и попечительства. Причем разрешение нужно, даже если у несовершеннолетних детей есть родители. Разрешение или отказ можно оспорить (п. 3 ст. 21 закона от 24.04.08 № 48-ФЗ). Сделки по продаже недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, нужно нотариально удостоверять (п. 2 ст. 30 закона от 21.07.97 № 122-ФЗ).

Перед покупкой убедитесь, что в квартире нет зарегистрированных лиц. Для этого нужно взять выписку из домовой книги. Лучше брать архивную выписку, так как в ней указаны все лица, когда-либо зарегистрированные в квартире, в том числе выбывшие. К таким лицам относятся отбывающие срок лишения свободы, безвестно отсутствующие и др. Получить архивную выписку можно по доверенности от собственника. Перед покупкой обязательно проконтролируйте, чтобы в квартире не осталось прописанных лиц.

Чтобы избежать дополнительных расходов, запросите справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам и квартплате. Убедиться в отсутствии перепланировки поможет кадастровый паспорт.