Как выделить долю несовершеннолетнему в другой квартире?

В 2х комнатной квартире доли: у нас с сестрой по 3\8, у моей дочери (11 лет) 1\4. Сестра хочет выкупить наши доли за счет материнского капитала. Я обязана буду выделить долю дочери в другом месте. Могу ли я сделать это, например, в 1комн. квартире моей родной бабушки (конечно с ее согласия) и какими документами это можно оформить?

, Анастасия, г. Тольятти
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анастасия!

Вы можете это сделать. Но необходимо определить размер доли в новой квартире. Вы должны обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства вашего несовершеннолетнего ребенка в целях получения постановления органов опеки примерно с таким текстом «Разрешить Ивановой Анастасии Валерьевне, продать 1/4 долю в праве на квартиру площадью… расположенную по адресу… при условии оформления договора дарения 1/3 (например) доли в праве на квартиру площадью, расположенную по адресу (адрес квартиры бабушки)».

Анастасия
Клиент, г. Тольятти

Спасибо, определить размер доли в новой квартире, сейчас у нее 1\4 по документам - 5 с небольшим кв.м., то есть ту же самую долю, не меньше, бабушка должна подарить ей по договору дарения. А по этому договору надо ли будет платить какие-то налоги? С постановлением от органов опеки я уже могу спокойно идти к риелторам и заняться продажей, да?

Нет, в вашем случае не будет налога. С постановлением можно продавать. Заранее только не дарите.