Взыскание неустойки за несвоевременную передачу жилья по ДДУ

По ДДУ застройщик должен был передать нам квартиру до 30.12.2014

25 января мы были приглашены для оформления приемки квартиры,однако, в связи с тем,что застройщик нарушил условия договора ( в квартире с оплаченными отделочными работами была использована отделка санузла и ванной комнаты не в соответствии с утвержденным вариантом отделки ),был оформлен акт с требованием переделки, представитель застройщика заявил,что это невозможно,т.к. обязательства были нарушены в связи со снятием с производства плитки производителем и письменный ответ будет направлен в наш адрес не позднее 50 дней. Спустя 2,5 месяца,не получив никакого ответа от застройщика,мы вновь обратились к его представителю. Мы готовы были отказаться от требований замены плитки в обмен на организацию в жилых комнатах замены открытых электророзетток на закрытую проводку. Письменный ответ также получен не был В ответ на наш недавний запрос представителю застройщика в каком состоянии находится наш запрос,был получен ответ,что готовится письмо с разъяснениями о незаконности наших требований и передаче нам жилья по акту оформления в одностороннем порядке. Таким образом с момента договорной даты передачи квартиры прошло более 5 месяцев,но письменных документов от застройщика по этому поводу нет. Каким образом можно оформить возмещения за несвоевременную передачу жилья и невыполнение условий договора в части отделочных работ?

, Олег, г. Москва
Алексей Сязин
Адвокат, г. Волгоград

Уважаемый Олег! Вам необходимо сначала направить письменную претензию в адрес застройщика с указанием тех доводов, которые вы здесь описываете и с требованием о выплате Вам неустойки (про неустойку должно быть указано в Договоре). В претензии необходимо установить срок для добровольного удовлетворения Ваших требований — любой разумный, например 10 дней с момента получения претензии. Если снова не будет ответа, можете смело обращаться в суд с исковым заявлением. Удачи!