Информационная вывеска на жилом доме

Добрый день!

Мы юридическое лицо и арендуем помещение на первом этаже многоквартирного дома. Хотим установить табличку рядом со входом в подъезд (название, телефон). Размер менее метр х метр. По закону о защите прав потребителей мы обязаны ее установить. согласие всех собственников жилья с прошлого года не требуется.

Но нужно ли получать какое-то разрешение в Управляющей компании или Управе города?

Если ли официальные нормы, подтверждающие это?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Мы юридическое лицо и арендуем помещение на первом этаже многоквартирного дома. Хотим установить табличку рядом со входом в подъезд (название, телефон). Размер менее метр х метр. По закону о защите прав потребителей мы обязаны ее установить. согласие всех собственников жилья с прошлого года не требуется. Но нужно ли получать какое-то разрешение в Управляющей компании или Управе города? Если ли официальные нормы, подтверждающие это?
Татьяна

Здравствуйте!

Нет, в данном случае получать согласия собственников не нужно.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день, Сергей,

мы понимаем, что согласие собственников с прошлого года получать уже не нужно.

Нас интересует вопрос, нужно ли получать разрешение или делать регистрацию в Управляющей компании или Управе города?

Если ли официальные нормы, подтверждающие это?

Напрямую законом это не установлено, однако, есть письмо ФАС России от 16 марта 2006 г. N АК/3512, в котором они с этим согласны

Кроме того, суды в таких ситуациях так же подтверждают эту точку зрения, и встают на сторону собственником магазинов:

Определение ВАС РФ от 02.07.2013 N ВАС-398/13;
Определение ВАС РФ от 16.06.2009 N ВАС-6722/09;

Определение ВАС РФ от 14.12.2011 N ВАС-12967/11;

Определение ВАС РФ от 13.02.2012 N ВАС-428/12;

Марк Копьёв
Юрист

Здравствуйте. Так как ваша компания работает в Москве, то Вам потребуется получить разрешение на установку рекламной конструкции, получить его можно через портал госуслуг Москвы, там же будут нужные документы.

pgu.mos.ru/ru/services/procedure/0/0/7700000010000022059

Татьяна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, у нас не рекламная конструкция, а информационная табличка с указанием названия организации и телефона, висит перед входом в подъезд, где располагается наш офис.