Запрет на общение

Возможно ли в россии запретить конкретному человеку через суд или иным юридическим способом любой контакт с моей семьей и мной?

Бывшая жена моего мужа писала мне сообщения оскорбительного характера и грозилась получить от меня деньги на ее ребенка.в германии я могу просто нанять адвоката,он пишет ей письмо,где изложено,что я запрещаю ей и ее ребенку(хоть он и от моего мужа,но он не общается)любой контакт когда-либо с моим мужем,со мной и нашими будущими детьми.в случае,если она не исполнит требование,то суд вынесет ей официальный запрет.

У на в россии можно сделать что-то подобное?

И еще,можно ли бабушке детей запретить любое приближение к ним и общение?

, Полина, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Полина.

Возможно ли в россии запретить конкретному человеку через суд или иным юридическим способом любой контакт с моей семьей и мной?
Полина

К сожалению для Вас, в Российской Федерации нет нормы, позволяющей запретить конкретному гражданину приближение или контакты с другим гражданином.

И еще, можно ли бабушке детей запретить любое приближение к ним и общение?
Полина

Согласно Семейного кодекса РФ, бабушки и дедушки имеют право на общение с внуками. Ограничить данное право теоретически можно по решению суда, доказав, что такое общение нарушает интересы ребенка, однако такой практики мало:

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, в РФ нет

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

всего доброго