Аренда жилья с залогом на документы и угрозой судом

Здравствуйте ! Меня зовут Жанна ! У меня такая ситуация. я снимала квартиру у одной женщины. Договор мы не составляли, с меня взяли только расписку ! но квартира стала мне не по карману, из-за частых заболеваний младшего ребёнка. и я не смогла отдать деньги в срок. Женщина попросила в залог паспорт, и назначила новый срок. за это время я не нашла работы к сожалению и смогла занять только большую часть этой суммы! Она выселила нас и даже не отдала паспорт дала снова срок но мы с сыном легли в больницу! а когда выписались она пригрозила мне судом! подскажите что мне делать ???

, Жанна Владимировна,
Владимир Пелевин
Юрист

Жанна Владимировна, обращайтесь в полицию. Если у Вас сложились за это время отношения с соседями, поговорите с ними, может кто-то будет готов подтвердить, что Вы проживали все это время по данному адресу. Нужно будет взять с них письменные заявления об этом. Также запаситесь любыми документами, подтверждающими ваше проживание в том районе — квитанции химчисток, чеки магазинов, билеты кинотеатров, возможно подтверждение оплаты интернета, заказов еды на дом и пр. Попробуйте еще записать разговор с Вашим бывшим арендодателем о том, как она не отдает Ваш паспорт. Со всем этими доказательствами пишите заявление в полицию и тщательно контролируйте его прохождение. Понятно, что никто уголовного дела возбуждать не будет, но проверку провести обязаны, в рамках которой Вашего арендодателя должны будут вызвать для объяснений.