ИП 2015 год

Здравствуйте))

Готовлю к открытию свой интернет-магазин с регистрацией ИП. Деятельность - продажи. Хочу понять, что сейчас с законодательством.

1) - Нужен ли кассовый аппарат? Если нет, то как отчитываться в налоговой?

2) - Нужен ли расчетный счет для ведения бизнеса? Есть личный счет в банке на моё имя, ИП тоже на моё имя. Где-то пишут, что личный счет можно использовать, где-то - что могут быть проблемы с отчетностью. Открывать всё-таки или не открывать отдельный счет для ИП?

Буду очень благодарна за ответ)))

Мила

, Мила, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Мила!

Организации и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют курьерские услуги по предварительным заказам с доставкой товаров по указанному покупателем адресу (на дом, в офис, в торговые точки), при наличных денежных расчетах обязаны применять контрольно-кассовую технику, а именно: курьер доставляет товар, принимает наличные деньги и выдает покупателю кассовый чек.

Если денежные расчеты с покупателями в оплату полученных товаров с сайта организации (индивидуального предпринимателя) в сети Интернет осуществляются с использованием платежных карт через кредитные учреждения (посредством безналичных расчетов) с последующим зачислением денежных средств на расчетный счет торговой организации (индивидуального предпринимателя) по договору о расчетно-кассовом обслуживании между банком и организацией (индивидуальным предпринимателем), то у торговой организации (индивидуального предпринимателя) нет необходимости в применении контрольно-кассовой техники, так как выручка от продажи товаров с официальных сайтов Интернета поступает не в кассу организации (индивидуального предпринимателя), а на ее расчетный счет в порядке безналичных поступлений денежных средств.