Наложили арест(за поручительство) на вклад

без уведомлений наложили арест на вклад, являюсь поручителем, могут ли арестовывать полностью сумму на счете и можно ли выплачивать сумму долга постепенно?

, татьяна, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

без уведомлений наложили арест на вклад,
татьяна

Вероятно, заемщик просрочил платежи по кредиту и банк обратился в суд с иском о досрочном возврате суммы кредита. И в целях обеспечения иска просил суд наложить арест на денежные средства, находящиеся на счетах ответчиков. Поэтому арест наложен правомерно, увы…

могут ли арестовывать полностью сумму на счете
татьяна

Арест накладывается на денежные средства в объеме задолженности — то есть, к примеру, у Вас на счете 100 тысяч, а долг перед банком — 150 тысяч рублей. Таким образом, на счете будет минус 50 тысяч… И любая поступившая на счет сумма будет уходить в счет долга…

Сейчас будет судебное разбирательство, в результате которого суд взыщет с заемщика и поручителя солидарно сумму долга по кредиту.

можно ли выплачивать сумму долга постепенно?
татьяна

Да — после вынесения решения суда обратитесь в этот суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения. Ежемесячно, частями.

И запомните — всё, что Вы заплатите банку за заемщика, Вы вправе потом взыскать с него в порядке регресса путём подачи соответствующего иска в суд.

Удачи!