Наследство после умершего собственника

Мы жили в гражданском браке с мужем. Когда родилась дочка он купил приватизированную квартиру. мы прописались все втроем в нее. Прожили 10 лет. После я выписываюсь из квартиры. потому что куплена другая квартира. А дочка так у отца прописана, Недавно он как собственник умер. Дочка осталась прописана одна в квартире. Теперь вопрос. На кого поделена квартира будет. если есть у него дочь от первого брака. и его мать. которая хочет тоже долю получить от квартиры спасибо.

, ВАРВАРА, г. Иваново
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На мать и двух дочерей (если он записан отцом у вашей дочери) в равных долях

Как собственники они потом могут прописаться в квартиру.

ВАРВАРА
Клиент, г. Иваново

А мать собственик по наследству. то вместо себя может другого человека например внука от второго сына прописать.?Спасибо

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В наследство имеют право вступить дети и родители. Вы не имеете права на наследование, так как не состояли в браке.

ВАРВАРА
Клиент, г. Иваново

А когда наследство оформлено на родителй и дочерей умершего,то после принятия наследство можно прописываться в квартиру умершего любому?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Варвара. Наследниками сожителя являются обе дочери и мать. Наследуют все в равных долях — по 1/3 доле в праве.

А мать собственик по наследству. то вместо себя может другого человека например внука от второго сына прописать.?

1. По закону, регистрироваться нужно там, где человек постоянно или преимущественно проживает. Сама по себе регистрация никаки прав не предоставляет. Зарегистрироваться можно по месту жительства, если в квартире проживаешь.

2. «Любого» зарегистрировать можно, но только не «вместо себя», а того, кто будет вселен в квартиру с письменного согласия других сособственников.