Имею ли я долю жилья после развода в квартире где только прописана?

С мужем предстоит развод!3-хкомнатная квартира.Во время брака была прописана в ней.но от доли в приватизации отказалась.Приватизация на муже.на отце мужа и на обоих наших дочерях.Свое жилье продала и купила мужу машину(машина оформлена на меня).Каковы мои шансы получить хоть какую нибудь себе жилплощадь.если на суде муж хотел бы разделить и детей

, Татьяна, г. Ярославль
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас сохраняется только право проживания в этой квартире, Ведь собственности у вас здесь нет.

Татьяна
Клиент, г. Ярославль

Галина,а собственники могут без моего согласия продать или разменять эту квартиру?и если дети после развода всё же обе остануться со мной.я могу забрать их доли для отдельного проживания с ними отдельно от мужа?(заранее спасибо(

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна. Отказавшись от участия в приватизации квартиры, Вы приобрели постоянное (бессрочное, пожизненное) право пользования данной квартирой — проживания в ней.

Свое жилье продала и купила мужу машину(машина оформлена на меня).
Татьяна

Если автомобиль куплен в период брака, то формально он считается совместной собственностью (общим имуществом) супругов. Признание его только Вашей собственностью (если супруг будет претендовать на 1/2 долю в праве общей собственности на автомобиль при разделе общего имущества супругов) возможно в судебном порядке — для этого Вы должны доказать, что автомобиль приобретён на денежные средства, полученные от продажи принадлежавшего Вам жилого помещения.

Татьяна
Клиент, г. Ярославль

Олег,если после развода дети остаются со мной.то я могу отсудить жилье детей для совместного с ними проживания отдельно от мужа?И могут ли собственники продать или разменять эту квартиру без моего участия или без моего согласия они также не смогут ничего сделать с этой квартирой?

если после развода дети остаются со мной.то я могу отсудить жилье детей для совместного с ними проживания отдельно от мужа?
Татьяна

Вы не вправе претендовать на имущество детей.

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка
… 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
И могут ли собственники продать или разменять эту квартиру без моего участия или без моего согласия они также не смогут ничего сделать с этой квартирой?
Татьяна

Да, могут. Но при смене собственника квартиры у Вас сохранится бессрочное право проживания в квартире. Если квартира находится в общей собственности несовершеннолетних детей, то на совершение сделки по её отчуждению потребуется получение предварительного разрешения органа опеки и попечительства.