Детское пособие

здравствуйте.меня зовут виктория мне 17 лет моему ребенку уже 7 месяцев могу ли я еще получить пособие выплачивоемое до полугода и куда надо обратится я мать одиночка

, виктория, г. Нарьян-Мар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если не работаете в соцзащиту обратитесь

Мария Старкова
Юрист, с. Владимир

Здравствуйте! Вы до 1,5 лет ребенка должны ежемесячно получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. О каком дополнительном пособии Вы спрашиваете?

Анна Ануфриева
Юрист

Здравствуйте, Виктория! Вы имеете право на пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, в случае если Вы ухаживаете за ним лично (ст. 13 Федерального «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). Размер пособия неработающим гражданам на сегодняшний день составляет 2718,34 руб. – по уходу за первым ребенком.

Кроме того, в каждом субъекте РФ существуют дополнительные пособия на ребенка в случае, если доход семьи ниже определенной величины. Правильно ли я поняла, что Вы проживаете в Ненецком автономном округе? Если так, то Вы имеете право на ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста 16 лет (на обучающегося в общеобразовательной организации — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет), если в Вашей семье размер среднедушевого дохода не превышает двукратную величину прожиточного минимума, установленного в Ненецком автономном округе (ст. Закона Ненецкого АО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Ненецкого АО»). Размер такого пособия по состоянию на 2014 год 820,80 руб. (с учетом районного коэффициента). Размер ежемесячного пособия на ребёнка увеличивается на 100% ― на детей одиноких матерей.

За получением данных пособий и более подробной информации о порядке и размерах пособий обратитесь в орган социальной защиты населения по месту жительства.

С уважением, Анна.