Мешают соседи

Добрый день!

Соседи за стеной мешают спать. После 23 часов они не умолкают, громко разговаривают, ругаются матом, слушают музыку. Мы сначала разговаривали сами, затем вызывали наряд полиции, но в результате "разборок" соседи все отрицают, полиция не действует, т.к. якобы не нарушают покой. Соседи с других сторон - пожилые люди и им, судя по всему соседи им не мешают.

Вопрос: куда жаловаться и как доказать, что соседи нарушают покой и тишину?

, Николай Владимирович Никонов, г. Липецк
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, сочувствую Вашей проблеме, к сожалению привлечь Ваших соседей к ответственности будет достаточно сложно, однако можно, и здесь вариантов несколько:

первый — сотрудники полиции бездействуют, пишите жалобу начальнику отдела полиции;

второй — можно обратиться в суд с заявлением об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом, однако в данном случае Вам как истцу необходимо будет доказывать факт нарушения Ваших прав, что будет достаточно сложно.

третий — обратиться в роспотребнадзор, для того, чтобы они документально зафиксировали превышение уровня шума.

Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Нужно зафиксировать факт того, что в ночное время соседи нарушают тишину. Сделать это можно при помощи свидетелей и, например, видеосъемки, а затем вызвать наряд полиции (даже если они потом выключили музыку).

Затем нужно обратиться в административную комиссию того района, где Вы проживаете с заявлением о привлечении соседей по ст. 8.4 Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях.

За такое правонарушение на соседей наложат административный штраф в размере от 500 до 2 500 руб.

Кроме того, они будут считаться подвергнуты административному наказанию со всеми вытекающими последствиями.

Если есть вопросы, обращайтесь.

С уважением, Ольга Александровна.