Присутствие мужа в суде

Здравствуйте. Муж гражданин Израиля подаёт на развод в С-Пб, через адвоката, могу ли я потребовать его личного присутствия в Санкт-Петербурге и рассчитывать на моральную компенсацию?

И сможет ли он подать на развод не зная моих новых данных паспорта?

Я инвалид и гр. России. заранее спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Муж гражданин Израиля подаёт на развод в С-Пб, через адвоката, могу ли я потребовать его личного присутствия в Санкт-Петербурге
Татьяна

Если Ваш муж не желает присутствовать в суде — он имеет право не приезжать.

Статья 48. ГПК РФ Ведение дел в суде через представителей
1. Граждане вправе вести свои дела в суде
лично и
ли через представителей. Личное участие в деле гражданина не
лишает его права иметь по этому делу представителя
рассчитывать на моральную компенсацию?
Татьяна

Суд при расторжении брака не рассматривает вопрос о компенсации морального вреда. Если Ваш муж причинил Вам моральные или нравственные страдания — имеете право предъявить ему иск, но не в рамках дела о разводе.

И сможет ли он подать на развод не зная моих новых данных паспорта?
Татьяна

Сможет. При подаче искового заявления указываются только ФИО ответчика и адрес его проживания. К исковому заявлению прилагается оригинал свидетельства о браке.