Как не делить вклад при разводе,а купить картиру,т.к ребенок без жилья

Здравствуйте! живем с семьей по съемным квартирам уже 4 года.дочке 2г.5мес. ничего не меняется. с мужем нет отношений больше года. как соседи. хочу разводиться. есть вклад в банке. от проданной квартиры мужа,которую подарил ему отец. родители его за то,чтобы мы купили квартиру в случае развода. т.к. жить нам с дочкой негде. Скажите пожалуйста,возможно ли это,если муж будет против покупки жилья,и захочет делить вклад? его отец согласен подтвердить,что квартира ,которую продали была им подарена и муж не тратил средства на ее покупку.Спасибо.

, Ирина, г. Пенза
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Дело в том, что

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Полагаю, что денежные средства от продажи подаренной мужу квартиры, да еще если и придут свидетели и подтвердят это (отец мужа), то суд не разделит данные денежные средства пополам. И эти денежные средства никак судом не будут присуждены Вам, это собственность мужа.

Ирина
Клиент, г. Пенза

вклад открыт на моё имя,могу ли я на имя дочери приобрести жилье без ведома мужа?