Требуется подтверждение трудового стажа

Добрый день, подскажите как правильно действовать чтобы подтвердить трудовой стаж (5 лет), организация обанкротилась и не сдала в гос архив документы, как правильно обращаться в суд, если я сейчас проживаю в другом городе, в каком городе лучше подавать заявление в суд, ведь свидетели не смогут явиться в другой город для подтверждения моего стажа? Заранее большое спасибо

, Мария, г. Калининград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Мария, здравствуйте!
Согласно п 29 Постановления Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555«Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» при невозможности подтвердить трудовой стаж документами стаж может подтверждаться свидетельскими показаниями, которые могут даваться пенсионному фондуе, по месту установления пенсии либо по месту жительства свидетеля.

29. При утрате документов о работе и невозможности их получения вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний двух или более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.
К заявлению работника об установлении периода его работы по свидетельским показаниям должен быть приложен документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе и невозможность их получения.
Продолжительность стажа, установленного по свидетельским показаниям, не может в этом случае превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии.
30. При установлении периода работы по свидетельским показаниям учитывается:
период работы начиная с достижения работником возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений;
свидетельские показания только за тот период совместной работы, в который свидетель достиг возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.
31. Установление периодов работы по свидетельским показаниям производится решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, форма которого утверждается Пенсионным фондом Российской Федерации по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
Указанное решение выносится на основании показаний свидетелей, данных органу, осуществляющему пенсионное обеспечение, по месту установления пенсии либо по месту жительства свидетеля. В случае если свидетель не может дать показания по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам, свидетельские показания, заверенные в установленном порядке, могут быть представлены в письменной форме.
На основании заявления гражданина период его работы по свидетельским показаниям может устанавливаться также и до наступления условий, дающих право на трудовую пенсию.
32. В случае если один из свидетелей дает показания о работе гражданина за больший период, чем другой свидетель, установленным считается период, подтвержденный обоими свидетелями

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/184783/#ixzz3cUah6yMD