Как лучше сформулировать в иске фразу про неполучение ответчиком письма с претензией о возврате долга

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как лучше в иске сформулировать фразу, что ответчик не явился за получением заказного письма, с претензией о возврате долга. И после истечения срока хранения письма на почте, оно было возвращено истцу.

, Ирина, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Подскажите, пожалуйста, как лучше в иске сформулировать фразу, что ответчик не явился за получением заказного письма, с претензией о возврате долга. И после истечения срока хранения письма на почте, оно было возвращено истцу.
Ирина

Здравствуйте, Вы не обязаны ничего доказывать, Ваша обязанность заключалась в том, чтобы направить ответчику такое требование (претензию). Обязанность контроллировать его получение на Вас не возложена.

Да, на руках, и его копию приложить к иску?
Ирина

Да, просто прикладываете конверт со штампами почты.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Так и напишите, что претензию, направила, а он её не получил и письмо вернулось. У вас же письмо на руках?

Ирина
Клиент, г. Москва

Да, на руках, и его копию приложить к иску?

Александр Шейка
Юрист, г. Брянск

число месяц год, ответчику было направлено письменное уведомление с требованием погасить задолженность по такому то договору либо расписке. Ответчиком Претезия получена не была, о чем свидетедьствует вернувшееся за истчением срока хранения письмо ( копию прилогаю ). Таким образом мной соблюден досудебный порядок урегулирования спора