Не выдают з.п

Здравствуйте подскажите что делать,работал на фирму по строительсву заборов и ограждений но не официально после здачи обьекта пропали и не дают зарплату что делать.сам из волгограда работал в москве

, александр, г. Волгоград
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток!

Здравствуйте подскажите что делать, работал на фирму по строительсву заборов и ограждений но не официально после здачи обьекта пропали и не дают зарплату что делать.сам из волгограда работал в москве
александр

У Вас, к сожалению, классическая ситуация. Вариантов несколько (использовать лучше сразу все, но только скорее всего безрезультатно, т.к. юридического лица наверняка уже не существует):
1. написание и подача жалобы в Инспекцию по труду по местонахождения юридического лица;
2. написание и подача обращения в Прокуратуру по местонахождения юридического лица;
3. обращение с заявлением в суд.

Согласно ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Таким образом, при наличии свидетелей и других доказательств Вы можете обратиться в суд с заявлением о понуждении работодателя заключить трудовой договор.

Удачи!