Налоговый вычет на покупку недвижимости

Здравствуте!

Моя ситуация следующая. В 2011 году купил квартиру стоимостью 1 800 000 рублей. Покупал на раннем этапе строительства и с застройщиком был заключён договор инвестирования. Полная сумма была выплачена полностью в течении 2011 года. В декабре 2011 года застройщик открыл продажи и с ним был заключён новый договор о долевом участии по 214-ФЗ. При этом к нему был также подписан дополнительный договор о том, что ранее внесённые по договору инвестирования деньги зачтены в счёт нового договора. Могу ли я претендовать на получение налогового вычета за покупку недвижимости в этом случае? И если да, то в каком объёме, учитывая, что с момента покупки прошло 4 года.

Заранее спасибо.

, Роман,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста когда подписан передаточный акт?

Роман
Клиент

В конце декабря 2013 года.

Согласно п.п.6 п.3 ст.220 НК РФ

6)
для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

И если да, то в каком объёме, учитывая, что с момента покупки прошло 4 года.
Роман

В данном случае при наличии документов, указанных выше не имеет значения сколько времени прошло с момента подписания передаточного акта. Вы вправе обратиться за имущественным налоговым вычетом в любое время.

В конце декабря 2013 года.
Роман

Вот с 2013 года Вы и вправе рассчитывать на имущественный налоговый вычет.

То есть, если сейчас обратитесь в налоговый орган, то необходимо будет предоставить декларации за 2013 и 2014 годы.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день.

Вы можете претендовать на налоговый вычет с полной стоимости Вашей квартиры.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

[Налоговый кодекс РФ][Глава 23][Статья 220]

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с
пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на
получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с
учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей
статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных
налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на
территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли
(долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них,
предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта
1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически
произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо
приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких
объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи,
не превышающем 2 000 000 рублей.

Вам необходимо обратиться в налоговую с документами.

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной
документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и
принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или
комнату в строящемся доме);
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и
документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на
квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры,
комнаты или доли (долей) в них в собственность;
7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на
основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный
вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и
подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к
приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со
счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о
закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и
паспортных данных продавца и другие документы).
7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче
налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании
налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
9.Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты,
предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не
могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на
последующие налоговые периоды до полного их использования,
если иное не
предусмотрено настоящей статьей.

Скажите пожалуйста, в каком году было оформлено право собственности?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина
РФ от 14 апреля 2011 г. N 03-04-05/7-262 О предоставлении имущественного
налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры

19 мая 2011

Справка

Вопрос: Налогоплательщиком — физическим лицом была приобретена
квартира в 2003 году. В этом же году было зарегистрировано право
собственности на квартиру.
Имеет ли имущественный налоговый вычет при покупке жилья «срок
давности»? Вправе ли налогоплательщик использовать этот вычет в 2011
году по налоговым декларациям за 2008-2010 гг. при условии, что за
2003-2010 гг. налогоплательщик с заявлением о предоставлении ему
имущественного налогового вычета не обращался?
При наличии такого права, какая максимальная сумма расходов на
приобретение квартиры должна учитываться для целей применения налогового вычета в данной ситуации?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
Ваше письмо от 15.03.2011 по вопросу получения имущественного
налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает
следующее.
Согласно статье 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее —
Кодекс) информацию о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов,
правах и обязанностях налогоплательщиков предоставляют налоговые органы.
В связи с этим за получением необходимой информации по вышеназванному
вопросу Вам следует обратиться в налоговый орган по месту жительства.
Одновременно сообщаем, что имущественные налоговые вычеты,
предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса,
предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его
получение, или в последующие налоговые периоды. При этом срок для
обращения в налоговый орган для получения имущественного налогового
вычета Кодексом не ограничен.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 7 статьи 78 Кодекса срок
обращения за возвратом суммы излишне уплаченного налога ограничен тремя
годами.

Имущественный налоговый вычет при приобретении жилого помещения
предоставляется в размере, действовавшем в налоговом периоде, в котором
были получены необходимые документы, подтверждающие право на получение
данного вычета.
Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12084902/#ixzz3cSu19SML

Роман
Клиент

Право собственности оформлено в мае 2015 года.