Получение паспорта РФ в кратчайший срок

Получить паспорт РФ. Являюсь гражданкой Украины, родители этнические русские, являются гражданами Украины. В живых осталась только бабушка по линии отца проживающая в Брянской области. Как мне получить гражданство РФ на территории Украины через консульство в кратчайший срок, какой пакет документов предоставить?

, Олеся, г. Краснодар
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Олеся, здравствуйте.

В живых осталась только бабушка по линии отца проживающая в Брянской области.
Олеся

Этот факт является основанием для приёма Вас в гражданство РФ в упрощённом порядке на основании признания Вас носителем русского языка. Через консульство подавать сложнее, и сроки принятия решения дольше. Советую подавать в ФМС по месту жительства Вашей родной бабушки в Брянской области. Для признания Вас носителем необходимо сдать экзамен в ФМС по месту Вашего будущего жительства в РФ. Экзамен вы можете не сдавать, если получали среднее, среднее специальное или высшее образование в РФ.

Примерные документы:

1. заявление в двух экземплярах;

2. 2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора;

3. паспорт гражданина Украины (лучше украинский загранпаспорт) и его копии;

4. один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

5. документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя;

6. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся <1>: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.;

7. квитанция об уплате государственной пошлины.

Перечень документов на гражданство РФ уточните в ФМС, в которой будете подавать документы.

Сергей Игоревич.