Доказать приватизацию недейсвительной

Здравствуйте! Мы молодая семья с двумя детьми, своего жилья нет, живём на съёмных квартирах. Мама приватизировала квартиру в 1992 году и включила в приватизацию меня и брата, мы на тот момент были несовершеннолетними. Мы с мужем хотим воспользоваться государственной поддержкой молодым семьям на жильё. Но не можем, так как я участвовала в приватизации. Можно ли как то отказаться от такой приватизации. Проживать семьёй мы там не можем. Образовались большие долги за ту квартиру, да и условия ужасные. также тяжело платить за съёмную квартиру и ещё там начисляют коммунальные платежи.Там проживают мать и двое братьев(один из них не прописан). Как нам быть очень нужно своё жильё, больше нет никаких сил платить за съёмные квартиры.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина!

Так называемая расприватизация (передача объекта обратно в муниципальную собственность) возможна, но к сожалению, с согласия всех участвовавших в приватизации и долги в этом случае все равно придется погасить, это одно из условий.

С уважением, Андрей

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отказаться от приватизации уже нельзя. Сроки слишком большие прошли. Можно разделить оплату ЖКУ на каждого и каждому будет приходить своя платежка. Можете свои доли продать.