Срок исковой давности

Добрый день, после расторжения брака прошло ровно 3 года. У меня на руках свидетельство о собственности на квартиру, приобретенную в браке. Могу ли я ее продать или оформить дарственную на дочь? Мог ли бывший супруг каким-то образом наложить вето на продажу этой квартиры, и мне не сообщить. Где я могу это узнать?

Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Если квартира была приобретена в браке, она является вашей совместной собственностью с бывшим мужем. Этот статус имущества не утрачивается и после расторжения брака и никак не связан с 3-годичным сроком после его прекращения. Для отчуждения квартиры вам необходимо нотариально заверенное согласие бывшего мужа. Муж — не законодательный орган, правом вето не обладает. Однако если вам даже удастся каким-то образом зарегистрировать переход права собственности к другому лицу, муж вправе оспорить сделку либо поделить совместно нажитое имущество, взыскав с вас половину стоимости квартиры.

Нет ли запретов на сделки, узнать просто — обратитесь в Росреестре за соответствующей информацией. Однако отсутствие запретов и ограничений не означает, что вам не потребуется его нотариальное согласие на сделку.

Для справки: трехлетний срок исковой давности, установленный СК РФ для обращения в суд с иском о разделе имущества, начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Например, ваш бывший муж узнает через пять лет, что вы начали продавать вашу совместную собственность. С момента, как он об этом узнал, у него есть три года для обращения в суд.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Квартиру я продаю все 3 года, неоднократно я и дочь просили его нотариально заверенное согласие на продажу или дарственную, он отказывался всякий раз. Это значит, что он знает, что я нарушаю свои права? Все переговоры происходили по телефону, мы живем в разных городах.

При подаче и получении документов о расторжении брака мы оба были лично. Наше присутствие и наше устное согласие об отсутствии имущественных претензий друг к другу, а теперь и по истечение 3 лет с момента когда мы оба должны были знать о том, что наши права могут быть нарушены, но претензий в виде иска в суд не подали..

Это может ничего не означать. Пропущен срок или нет, оценивает только суд. Вы свои доводы суду сообщите и доказательства, он — свои. Какие, никто пока не знает.

Приведенный пример с тем, что супруг узнал о продаже квартиры — всего лишь, пример, чтобы было понятно, как исчисляется срок ИД. Просьба дать согласие на продажу сама по себе, ничем права не нарушает. Ну, попросили, в чем тут нарушение права? Предполагать, что права могут быть нарушены и знать, что право нарушено — разные вещи. К дате развода срок исковой давности не имеет никакого отношения. Поэтому не имеет значения, были вы лично в суде, или решение получили по почте.