Расторгнуть договор строительного подряда

расторгнуть договор строительного подряда,т.к. застройщик не выполняет условия(сроки),застройщик получил аванс 300000 руб.

, Игорь, г. Вологда
Гаяне Багдасарян
Юрист Департамента по сопровождению риэлторской деятельности, Компания "Юридическая служба "Компаньон"", г. Челябинск

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями»!!!

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом»!!! Поэтому исходя из выше изложенного, при возникновении ОБЯЗАТЕЛЬСТВ у ДОЛЖНИКА рекомендую вам:

1)Направить Должнику письменную ПРЕТЕНЗИЮ с указанием СРОКА для ответа(можно десять дней).

2)По истечении указанного вами срока, при НЕ исполнении ваших требований, указанных в Претензии, вы будете вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Лариса Ткаченко
Юридическая компания "ООО "ЛиР"", г. Ростов-на-Дону

Расторжение в Вашем случае возможно по ст. 715,717 ГК РФ. Либо на основании договора, если возможность одностороннего расторжения договора предусмтрена в договоре подряда.