Утерян ПТС

Можно ли восстановить ПТС без предоставления автомобиля на осмотр? авто не на ходу и находится в другом городе

, Андрей, г. Москва
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В любом случае осмотр автомобиля должен быть произведен. Для восстановления ПТС необходимо обратиться в отделение ГИБДД, в котором авто было поставлено на учет, с заявлением о выдаче дубликата ПТС взамен утраченного.

Помимо заявления, необходимо представить следующие документы:
паспорт;
свидетельство о праве собственности на автомобиль;
документы, подтверждающие покупку автомобиля;
полис ОСАГО;
квитанцию об уплате госпошлины;
объяснительную (если документ был утерян).

Необходимо будет также уплатить госпошлину за замену свидетельства о регистрации транспортного средства.

Если автомобиль не на ходу, придется написать заявление о выездном осмотре. Инспектор обязан будет произвести осмотр по месту нахождения автомобиля и составит акт сверки.