Как не одать вещи

добрый день!помогите пожалуста! с мужем разводимся !жили у моей мамы свекровь купила диван !стол на кухню!когда жил муж у меня сейчас хочит забрать все прожили 3 года тоисть вещям 3 года! есть ребенок совместный !говорит что давала на время пока дачу не построят чеки у нее мы вмести выберали сейчас пришла повестка моей матери и мне на суд по повуду вещей свекровь подала у меня вопрос заберут вещи или мне сказать на суде что я их выкинула

, ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Для того чтобы возвратить мебель свекрови будет необходимо доказать что она их давала на хранение или пользование и то что они там находятся.Посути договор на передачу вещей должен был составлен в простой письменной форме. Так как этого не было то она не может ссылаться на свидетельсике показания ст.162 ГК РФ.

Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

когда жил муж у меня сейчас хочит забрать все прожили 3 года тоисть вещям 3 года!
ольга

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ) Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

жили у моей мамы свекровь купила диван! стол на кухню!
ольга
говорит что давала на время пока дачу не построят чеки у нее мы вмести выберали сейчас пришла повестка моей матери и мне на суд по повуду вещей свекровь подала у меня вопрос заберут вещи или мне сказать на суде что я их выкинула
ольга

Согласно ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

В Вашем случае возможно 2 варианта:

1. Доказывать, что имущество неявляется совместно нажитым, а является подарком Вам от Вашей матери.

2. Доказывать, что имущество является собственностью Вашей матери и у нее не было намерений передавать его Вам с мужем — она его Вам просто одолжила.

В качестве доказательств необходимо использовать товарные/кассовые чеки на имущество (мебель), которые предоставит Ваша мать, свидетельские показания и т.д.

Удачи!