Ипотечная страховка

Добрый день. При заключении договора на ипотечный кредит, банк обязал заключить договор на ипотечное страхование. Теперь каждый год нам звонят и просят оплатить ежегодную страховку, причем не по договору, а по доп.соглашению. Можно ли не платить ежегодную страховку?

, Тамара, г. Волгоград
Дмитрий Азаров
Юрист, г. Москва

Тамара,

если условие о страховании предусмотрено кредитным договором, его нужно либо соблюдать, либо оспаривать в судебном порядке (если Вы считаете, что оно было навязано). Но на практике редко удается доказать, что банк действительно навязал это условие — по бумагам все выглядит так, что заемщик на все согласился добровольно.

В случае нарушения обязанности по страхованию (если она предусмотрена кредитным договором), банк вправе применить предусмотренные договором санкции. Какие именно санкции — указано в Вашем договоре. Обычно это штраф, повышение процентной ставки и досрочный возврат кредита.