Работадатель обвинил в краже интеллектуальной собственности. Как защититься и что мне может гразить. Заранее спасибо

Здравствуйте, я работаю архитектором меня уволили и я скопировала некоторые файлы рабочие себе, это файлы(чертежи) без персональных данных. Работодатель обвинил в краже интеллектуальной собственности. Как защититься и что мне может грозит. Заранее спасибо.

, Александра Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Александра Сергеевна!

Для правильного построения линии защиты на первоначальном этапе необходимо знать:

1. Кем выполнялись чертежи, выполнялись ли они в рамках служебного задания, что побудило Вас забрать эти чертежи (корысть, задолженность работодателя перед Вами, желание отомстить работодателю и т.д.).

2. Каким образом Вы хотели распорядится этими чертежами, предлагали ли их кому либо купить, подарить и т.д.

3. Как доказан (чем доказывается) факт того, что чертежи Вы именно похитили (то есть взяли противоправно), а не случайно унесли на личной флешке, так как работали с ними дома, доделывали работу и т.д.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).