Какой размер алиментов будет выплачиваться ребенку и мне, если у мужа есть алиментные обязательства по первому браку

Здравствуйте, у меня к вам вопрос по поводу алиментов. Мы с мужем месяц не проживаем вместе,и денег на содержание меня и ребенка он не выделяет. На развод я не подавала,и пока не собираюсь. Так же у мужа есть сын от первого брака, которому он выплачивает алименты. Скажите, могу ли я подать на алименты на ребенка, и содержание себя, пока нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, и какой процент будет выплачиваться нам и какой ребенку от первого брака?

, Татьяна, г. Губкин
Яна Иванушкина
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Татьяна!

Да, Вы можете, находясь в браке, подать исковое заявление на взыскание алиментов на содержание и Ваше, по достижении ребенком трехлетнего возраста.

Т.к. Ваш супруг выплачивает алименты по другому исполнительному листу, то согласно, ст. 81 Семейного Кодекса РФ, Вам полагается 16,5% от дохода супруга.

Но, Вашему супругу надо будет подать потом иск об уменьшении размеров взыскиваемых алиментов на первого ребенка с 25% до 16,5 %, т.к. на двоих детей не могут удерживать больше 33% с дохода, которые равномерно распределяются на обоих детей.

Что касается размеров алиментов на Ваше содержание, то это уже на усмотрение суда. Об этом говорит ст. 91 Семейного Кодекса РФ

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

С уважением, Яна Анатольевна

Татьяна
Клиент, г. Губкин

спасибо. Скажите а могу ли я допустим в заявлении своем, указать что он уже является алиментчиком, чтоб этот вопрос сразу решали и делили, при том на себя подавать не буду? мне лишь бы ребенку платил.

Татьяна, Вы обязательно должны будете указать в исковом заявлении, что ответчик уже выплачивает по другому исполнительному листу алименты.

Но вот требовать уменьшить размер алиментов на чужого ребенка Вы не вправе, т.к. в данном случае являетесь третьей стороной и не более.

Думаю, Ваш супруг сам это сделает и быстро, когда у него начнут удерживать 41,5% дохода.