Как не потерять автомобиль

Здравствуйте! Вопрос такой. У нас с бывшим гражданским мужем в собственности автомобиль. Оформлен на меня,пользуется он. Сейчас просит переоформить его на себя,чтоб получить кредит. Как не потерять часть собственности на него. Продавать и делить деньги он не хочет. Заранее спасибо.

, Светлана, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Т.к. вы приобрели автомобиль не в браке, то доли в автомобиле нельзя определить как равные между супругами. Если автомобиль оформлен на Вас, то вы и являетесь его единственной владелицей. Гражданскому мужу придется доказывать какую он сумму внес в приобретение автомобиля, чтобы определить его долю в нем. В данный момент, вы как собственница авто вправе истребовать автомобиль от гражданского мужа, забрать его и распорядиться по своему усмотрению.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Гражданский брак не порождает обязанностей как при официальном браке, то есть ваш автомобиль не относится к совместно нажитому имуществу и при недосказанности другого, он сейчас принадлежит вам. В случае отчуждения его вашему бывшему, он станет его собственником, и вы не сможете на него претендовать. Вы можете оформить договор купли-продажи по той цене, которую бы вы хотели получить за автомобиль.

Светлана
Клиент, г. Москва

Но деньги ему необходимы именно по причине не возможности выкупить автомобиль у меня в данный момент. Можно ли оформит долевую собственность на автомобиль?

Долевую вряд ли, а вот рассрочку пропишите в договоре купли-продажи или дату возврата денег.