Детское пособие

Здравствуйте. Я мать-одиночка, получаю детское пособие 3500, нигде не работаю, студентка. Подскажите пожалуйста, могу ли я куда-то обратиться чтобы мне выходил прожиточный минимум. Спасибо.

, Александра, г. Брянск
Яна Иванушкина
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Александра!

Вам надо обратиться в органы социальной защиты, как малоимущей.

Перечень льгот для малоимущих семей в 2015 году

Какие льготы предлагаются данной категории семей:

  • налоговые льготы малоимущим семьям с правом не уплачивать налог на доходы от льготных выплат;
  • предоставление жилья на бесплатной основе по соцнайму из муниципального жилищного фонда в порядке очереди или возможность получить квартиру по социальной ипотеке, но только в том случае, если семья признана нуждающейся в подобных мерах;
  • жилищные льготы по ЖКХ для собственников или нанимателей жилья, при этом расходы семьи на эти нужды должны быть снижены в соответствии с региональными коэффициентами;
  • материальная помощь: ежемесячная – для детей младше 18 лет, обучающихся на дневном отделении, а также неполным семьям в двукратном размере, если мать находится в декретном отпуске, для ребенка до 2-х лет; экстренная – выплачиваемая раз в год при несчастных случаях – тяжелые заболевания, смерти родственников;
  • приоритетное право на зачисление детей в детский сад с уменьшением величины родительской оплаты на 20% для первого ребенка, на 50% для второго и 70% для последующих.
  • правовые льготы в виде бесплатных устных и письменных консультаций квалифицированных юристов и представительства в суде.

Льготы детям из малоимущих семей

  • Детям из семей, относящихся к малоимущим, оказывается всесторонняя поддержка:
  • бесплатное питание детей в школе, которые состоят из бесплатного
    завтрака, также родителям предоставляются значительные скидки на оплату
    питания детей;
  • родителям компенсируются расходы на приобретение спортивной и
    обязательной школьной формы посредством разовой выплаты перед началом
    учебного года;
  • бесплатные поездки в городском общественном транспорте детям до 7
    лет, на поездки в пригородном ж/д транспорте на период обучения для
    детей, которые учатся на дневном отделении;
  • льготы на питание или предоставление бесплатного набора продуктов, которые важны для здорового роста ребенка;
  • обеспечение детей до 3 лет специальным питанием (молочная кухня),
    что реализуется через муниципальные учреждения здравоохранения, которым
    выделяются средства для материальной помощи по предоставлению молочного питания;
  • образовательные льготы для малоимущей семьи при поступлении в
    государственный или муниципальный вуз без конкурса для ребенка до 20
    лет, успешно сдавшего ЕГЭ, имеющего одного родителя – инвалида I группы.

Порядок оформления льгот

Порядок оформления включает в себя несколько этапов:

  • с необходимой документацией одному из членов семьи следует обратиться в Управление социальной защиты по месту жительства;
  • открыть счет в Сбербанке и предъявить в соцзащите реквизиты для начисления выплат;
  • в отдел соцзащиты следует подать заявление об оказании адресной помощи семье;
    для предоставления бесплатного питания ребенку нужно обратиться в школу с документами;
  • для получения бесплатных продуктов в молочной кухне нужно прийти с
    ребенком не старше 3-х лет в медицинское учреждение, также врач может
    выдать рецепт для детей в возрасте до 6 лет на бесплатные лекарства;
  • в органах соцзащиты следует узнать региональный перечень льгот для малообеспеченных семей.

Список документов

  • Для оформления льгот следует предъявить список документов:
  • паспорт заявителя и его копия;
  • заявление с просьбой о предоставлении определенных льгот;
  • справка, информирующая о составе семьи, выданная в паспортном столе по месту жительства;
  • справки о заработке членов семьи за истекшие 3 месяца, полученные по месту работы;
  • трудовые книжки работающих членов семьи;
  • сведения из Государственной службы занятости населения для неработающих членов семьи;
  • оригиналы и копии свидетельств о рождении детей;
  • оригинал и копии свидетельства о браке;
  • оригинал и копии свидетельства о расторжении брака для неполных семей;
    справки об алиментах;
  • оригиналы и копии документов о праве собственности на квартиру;
    сберкнижка заявителя;
  • справки с места учебы ребенка, достигшего 16 лет.

Льготы малоимущим семьям г. Брянск

Граждане Брянска, чей ежемесячный доход не является достаточным для приобретения товаров первой необходимости, могут воспользоваться следующими социальными льготами:

  • Льготами в отношении налоговых сборов;
  • Льготами по внесению оплаты за коммунальные услуги;
  • Льготами на получение бесплатной юридической консультации;
  • Льготами на определение детей дошкольного возраста в детский сад;
  • Правом на финансовые выплаты, оформить которые можно после обращения в службу социальной поддержки населения.

lgoty-expert.ru/socialnye-lgoty/lgoty-maloimushhim-semyam/