Взыскание задолженности за коммунальные неплатежи

Судом наложено взыскание за неоплату коммунальных услуг в размере 210 000 рублей. Жильё находится в муниципальной собственности. Прописано 3 человека, все совершеннолетние. Было бы справедливо, если бы все должники выплатили указанную сумму по взысканию в равных долях. Но пристав почему-то не желает распределить указанную сумму в равных долях на всех трёх человек, мотивируя это тем что сумма взыскания одна на всех и ему всё равно, кто в какой мере будет выплачивать сумму по взысканию. Один из трёх человек не работает. Получается, что он и по взысканию ничего платить не будет? Двое других должников, которые согласны оплатить долг против такого подхода. Как быть?

, Дмитрий, г. Ступино
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Один из трёх человек не работает. Получается, что он и по взысканию ничего платить не будет? Двое других должников, которые согласны оплатить долг против такого подхода. Как быть?
Дмитрий

Вам изначально надо было в суде ходатайствовать о привлечении других лиц в качестве соответчиков. Исполнить документ пристав вправе только так как указано в исполнительном документе. То есть, кто указан в качестве должника, с того и взыскивают. Пристав ничего не должен перераспределять.

Между собой вам нужно решить как вы будете уплачивать долг.

Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Ступино

Ответчиками указаны все трое. Изначально не было возможности. Я там 14 лет не живу, но прописан. Никто даже не оповестил об иске. Спасибо за консультацию.

Ответчиками указаны все трое. Изначально не было возможности. Я там 14 лет не живу, но прописан.
Дмитрий

Значит с троих и будут взыскивать.