Продать квартиру, если владелец страдает слабоумием

Здравствуйте. Моя бабушка страдает слабоумием, я хотела бы за ней присматривать. У меня семья, есть маленький ребёнок, мы живём на съёмной квартире, забирать бабушку в съёмную квартиру опасаемся, мало ли она что-нибудь наделает. Её квартира однокомнатная, она единственный собственник.Всей семьёй с маленьким ребёнком жить в однокомнатной не получится. По ценам мы прикинули, если продать её однокомнатную, можно купить маленькую двухкомнатную со смежными комнатами, но бабушка с деменцией, состоит на учёте у психиатра, по разговору видно, что она не в себе, дееспособности не лишена. Возможно ли продать квартиру?

, Ольга, г. Киров
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Моя бабушка страдает слабоумием, я хотела бы за ней присматривать. У меня семья, есть маленький ребёнок, мы живём на съёмной квартире, забирать бабушку в съёмную квартиру опасаемся, мало ли она что-нибудь наделает. Её квартира однокомнатная, она единственный собственник.Всей семьёй с маленьким ребёнком жить в однокомнатной не получится. По ценам мы прикинули, если продать её однокомнатную, можно купить маленькую двухкомнатную со смежными комнатами, но бабушка с деменцией, состоит на учёте у психиатра, по разговору видно, что она не в себе, дееспособности не лишена. Возможно ли продать квартиру?
Ольга

С юридической точки зрения, пока бабушка не лишена дееспособности в установленном законом порядке, продать квартиру возможно. С практической точки зрения это будет сделать сложно, поскольку:

— покупатель при общении с бабушкой или в момент заключения сделки может отказаться приобретать квартиру, поскольку такая сделка может быть оспорена в последствии;

— при подаче документов на регистрацию могут возникнуть проблемы, поскольку возникнут сомнения в действиях бабушки

— наконец технически в силу недуга бабушки возможно будет трудно заключить подобную сделку (она должна подписать договор и заявление о регистрации)

— если от имени бабушки будет действовать представитель, то будет нужна нотариальная доверенность. Нотариус такую доверенность не выдаст, если у него возникнут сомнения в том, что она понимает значение своих действий.