Как избавиться от звонков и угроз банков?

Здравствуйте. У меня есть просроченные платежи по кредитам. Платить нет возможности, но я не отказываюсь от оплаты просто прошу отсрочки по платежам.Но служба взыскания на встречу не идет. Звонят,пишит смс о приезде с ОВД и с соседями взыскать долг.Что делать?

, Лидия Константиновна, г. Волжский
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Лидия Константиновна, здравствуйте,

Вы направьте официальное письмо с просьбой о реструктуризации. Опишите ситуацию, предложите варианты. Если откажут, тогда предложите банку обратиться в суд и взыскивать с Вас задолженность в установленном законом порядке.

И спокойно дожидайтесь судебного заседания.

При этом общение со взыскателями необходимо свести к минимуму, а лучше вообще не общаться, ибо это не конструктивно и бесполезно.

Когда же будет суд, в судебном заседании просите об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а когда судебное решение состоится, Вы вправе обратиться с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Если явятся домой — Вы не обязаны никого, тем более коллекторов или службу взыскания банка, пускать к себе домой. Будут вести себя агрессивно — стучать, шуметь, угрожать — сразу вызывайте полицию.