Деление имущества

Здравствуйте. Какие алименты может назначить суд мне как отцу если ребенок останется с бывшей женой ..? Минимальные или по усмотрению суда? Как будет делится имущество и квартира на пополам с женой или на три части включая ребенка?

, Владимир, г. Омск
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, алименты зависят от требований Вашей жены, по закону алименты выплачиваются или в твердой денежной сумме (тут размер зависит от конкретных ситуаций) или 1/4 доли заработной платы на одного ребенка (здесь как правило отступлений не бывает).

Касаемо имущества, оно делится по общему правилу пополам, однако суд может отойти от принципа равенства супругов, и присудить супругу иную долю, но на это нужны основания, что бывает достаточно редко.

Олег Кустов
Юридическая компания "Азбука Права", г. Иркутск

Добрый день.

Что касается алиментов — согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Что касается раздела имущества — согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.