Установление границ

Здравствуйте! Подскажите как правильно устанавливаются границы участка. Мы обратились к кадастровому инженеру, чтобы на нашем участке сделали межевание, так как соседи устанавливают забор на нашей территории. По документам у нас указаны размеры участка 16,5м*55м, а сейчас у нас 15м*55, соседи отказываются переносить забор. Кадастровый инженер сказал что делают съемку и устанавливают границы по нынешним границам, то есть по забору. Потом с межевым планом мы можем обратится в суд и тогда будут перемерять участок. Как быть, чтобы нам перемерили участок? Кто этим занимается? Куда нам обратиться?

, Людмила, пгт. Кировский
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да Вы как-бы и обратились то туда, куда и надо.Дело в том, что если у Вас земельный участок — «декларативный», то есть границы точно не установлены, собственник привлекает кадастрового инженера и он выполняет кадастровые работы по уточнению границ и площади земельного участка на местности (см. ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).
Если в ходе уточнения границ выявляется наложение, то в соответствующем разделе межевого плана (заключение кадастрового инженера), кадастровый инженер об этом указывает и далее либо стороны находят общий язык и договариваются либо через суд (ст.64 Земельного кодекса РФ, ст.39 Закона №221-ФЗ) с иском об исправлении кадастровой ошибки, признании недействительным межевого плана в отношении земельного участка соседей и т.п.
Если, по Вашему мнению, Ваши соседи установили забор на Вашей земле, Вы можете изначально обратиться с жалобой в Государственный земельный контроль Управления Росррестра по Вашему региону.
Далее: по результату проверки. Если что непонятно — пишите. Можете обращаться и в чат.