Право на долевую собственность

У моей матери умер сожитель.В браке они не были,но имели общую квартиру в долевой собственности.С какого времени родственники сожителя могут претендовать на свою долю? И в какой момент после смерти,нотариусом производится вскрытие завещания?

, дмитрий,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
С какого времени родственники сожителя могут претендовать на свою долю?
дмитрий

наследство принимается наследниками в течение 6ти месяцев со дня смерти наследодателя. По истечении этого срока нотариус выдаст наследникам свидетельство о праве на наследство, на основании которого наследники смогут зарегистрировать право собственности.

И в какой момент после смерти, нотариусом производится вскрытие завещания?
дмитрий

Завещание предъявляется наследником нотариусу в момент подачи заявления о принятии наследства. Т.е. срок тот же.