Наследство получения для ребенка

У меня муж разбился на машине когда ребенку было 4,сыну вот скоро будет 18 он не был прописан в квартире мужа.в скором времяни умерли его отец и жена,у моего мужа был старший брат.можно ли пологать,на долю квартиры или дачи?

Не могли бы подсказать!я буду ждать вашего ответа

, Наталья, г. Серпухов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, конечно исходя из вопроса не все ясно до конца, в общем если квартира находилась у мужа в собственности и была надлежаще им оформлена при жизни и никто после его смерти ее не унаследовал до сих пор, то наследниками являетесь Вы и Ваш сын, как наследники первой очереди, его брат к наследникам первой очереди не относится, каждый из Вас наследует ее в равных долях или может отказаться от своей доли в пользу другого.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Внуки наследуют после бабушки и дедушки по праву представления ту долю в праве собственности, которая бы причиталась его родителю, будь этот родитель жив на дату смерти бабушки и дедушки (п.2 ст. 1142 ГК РФ)