Какие риски для гражданина РФ поставившего на миграционный учет ИГ

Какие риски для гражданина РФ поставившего на миграционный учет ИГ? Можно с ссылкой на законы! Ищем квартиру и нужно убедить квартиросдатчика, что это не так уж и страшно поставить ИГ на МУ.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Главный аргумент состоит в том, что иностранный гражданин, зарегистрированный в квартире, не приобретает на неё право собственности, собственник остаётся прежним.

Сергей Игоревич.

Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! если гражданин РФ ставит на миграционный учет ИГ на срок 90 суток, практически никакой ответственности он за него не несет. единственное в случае проверки отделом иммиграционного контроля о факте его пребывания в данном жилом помещении и не нахождении следов пребывания ИГ в данной квартире могут составить административный протокол, но можно избежать данной процедуры (даю небольшую подсказку оставить пару его вещей на квартире и т.д.). На сегодняшний день принимающая сторона не обязана снимать его с миграционного учета, это снимается все автоматически в ФМС по истечению 90 суток.