Временное проживание в России

Здравствуйте. Могу я вместе с мамой пенсионером (инвалид) получить временное проживание в России.

, Татьяна, Пятихатки
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Конкретизируйте, пожалуйста, свой вопрос в части наличия у Вас близких родственников-граждан РФ или же, возможно, вы или Ваша мама были рождены на территории РСФСР? Эти основания влияют на возможность получения Вами и Вашей мамой РВП.

Вот, основания получения РВП, которые наиболее часто применяются:

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

Сергей Игоревич.

Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! Конечно вы можете подать заявление о выдачи вам разрешения на временное проживание в РФ с учетом квоты (если ваш регион уже не исчерпал данную квоту), однако хочу сказать, в текущем году необходимо необходимо подтвердить владение русским языком, к данным документам относятся: — сертификат о прохождении тестирования по русскому языку;

— документ государственного образца об образовании (не ниже уровня основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
— документ об образовании или квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории РФ с 1 сентября 1991 года.
Хотелось бы отметить, что указанный документ не предоставляется заявителем отдельных категорий граждан, а именно:
— мужчинами, достигшими возраста 65 лет;
— женщинами, достигшими возраста 60 лет;
— участниками Государственной программы и членами их семей;
— лицами не достигших 18 лет;
— не дееспособными и ограниченных в дееспособности;