Получение пособия по беременности и родам индивидуальным предпринимателем

Как осуществляются пособия по беременности и родам индивидуальным предпринимателям, если отпуск по беременности начался в том же году, в котором был заключен договор добровольного страхования с ФСС?

, Елена,
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Чтобы ИП получить декретные выплаты. Согласно Федеральному закону №255-ФЗ (ст. 2, часть 3, 4), женщина должна зарегистрироваться в ФСС и платить туда фиксированный взнос. Например, заключив договор с Фондом социального страхования в 2015 году, женщина должна до 31 декабря уплатить взносы за весь этот год. Право на страховое обеспечение наступит с 1 января 2016 года. Если страховой случай, каким признается первый день декретного отпуска, произойдет в 2016 году, ИП получит пособие по беременности и родам (декретные).
Как осуществляются декретные выплаты индивидуальным предпринимателям, если отпуск по беременности начался в том же году, в котором был заключен договор страхования? Закон рекомендует продолжать платить, а при наступлении нового года подать заявление в Фонд о назначении пособия. Это надо сделать не позднее 6 месяцев после окончания срока больничного листа по беременности и родам.

Удачи Вам!

Елена
Клиент

Спасибо за ответ. Возникли уточняющие вопросы:

(Как осуществляются декретные выплаты индивидуальным предпринимателям, если отпуск по беременности начался в том же году, в котором был заключен договор страхования? Закон рекомендует продолжать платить, а при наступлении нового года подать заявление в Фонд о назначении пособия. Это надо сделать не позднее 6 месяцев после окончания срока больничного листа по беременности и родам.) При этом закон гарантирует 100% выплату пособий по беременности и родам? На какую статью закона ссылаться?