Нет возможности платить по кредитной карте

Добрый вечер. Ситуация стандартная. В кризис потеряла заработной плату (более 50%). Пришлось сменить работу, но зарплаты все равно не хватает на оплату существующих кредитов ( потребительский и кредитная карта с овердрафтом). Есть еще ипотека, но на ее оплату денег хватит. Подскажите возможны в данной ситуации либо реструктуризации, либо кредитные каникулы (особенно по кредитной карте). В следующем месяце точно уже платить будет нечем. Какой должен быть алгоритм действий с моей стороны. Спасибо

, Инна, г. Тольятти
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Инна!

Вы вправе обратиться к банку с заявлением о внесении изменений в кредитный договор ( условия кредитования по кредитной карте) и реструктуризации задолженности.В заявлении укажите, что финансовое состояние изменилось. Бланк заявления прилагаю.

Если банк обратиться в суд, то Вы можете:
1. Предъявить встречный иск об обязании банка внести изменения в кредитный договор ( условия кредитования по карте) и реструктуризировать задолженность ( до суда обратитесь в банк с заявлением о внесении изменений в договор)
2. На основании ст.333 ГК РФ просить суд снизить размер пени.( суды нередко снижают размер пени)
3. Просить суд отсрочить или рассрочить исполнение решения суда ( бланк заявления прилагаю)

С 01.07.2015 года граждане будут вправе обращаться в арбитражный суд и объявлять себя банкротами… После возбуждения арбитражным судом процедуры банкротства исполнительное производство приостанавливается..

С уважением, Виктор Богаченков

Инна
Клиент, г. Тольятти

Благодарю за ответ. Закон о банкротстве может быть и выход. Но помимо закона, я не специалист, но мне так кажется, должны быть разработаны и процедура осуществления этого закона, а их , скорее всего, не данный момент нет. Так что пока закон начнет реально работать, погрязнешь в долгах окончательно. И еще такой вопрос. По этому закон появляется арбитражный управляющий(кажется это так называется), кто он такой, что за организация предоставляет этого специалиста, каким образом осуществляется оплата его услуг, если человек, объявляющий себя банкротом, не имеет возможность оплачивать кредиты, а порой и свои нужды, не говоря уже о том, чтобы платить зарплату еще и какому-то управляющему?

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Инна, прежде всего в Вашем случае нужно определиться с финансовой стороной вопроса.

Например в схожей ситуации с Вами (смена работы), я запросил льготный период по ипотеке (0,5 года), чтобы оплачивать потреб. кредит.Потом его загасил при первой возможности. А по карте- обычно есть мин.платеж.

Запросите во всех банках график платежей и выписку по кредитному счету. Для Вас конечно важнее всего ипотека, в общем то по другим кредитным обязательствам возможно стоит вообще не платить. Но банк сразу в суд не пойдет, а начнут изматывать требованиями погасить задолженность