Банк подал на меня в суд

здравствуйте,я брала кредит на сумму 350тыс.на 5 лет.чтоб помочь сестре с детьми.платила 2 года по 10 тыс но последний год я перестала платить,так как нет возможности.те деньги что я платила 2 года ушли только,как комиссия банку.и сейчас я должна почти такую же изначальную сумму.стоит ли мне нанимать адвоката?или что я могу подготовить для своей защиты.какие есть гарантии,что суд смягчит условия кредитования?зараннее спасибо

, Кира, г. Майкоп
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Кира, нужно посмотреть Ваш кредитный договор, какие там комиссии прописаны, возможно получится их отменить. В любом случае, в суде можно сослаться на ст. 333 ГК РФ и 203 ГПК РФ.

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ][Глава 23][Статья 333]

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение
размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и
права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных
статьей 394 настоящего Кодекса.
Кира
Клиент, г. Майкоп

Адвокат мне сказал оплатить 25000,и попросит рассрочку на 3года по моей просьбе,со снижением неустойки,но не процентов.скажите,я без адвоката смогу обойтись сама?