Отказ в приеме анализа

Здравствуйте! я нахожусь на 5 месяце беременности. месяц назад была в отпуске и на время отпуска решила стать там на учет в районной жк. подходил срок прохождения скрининга (узи и анализ крови) и в жк мне дают направление в роддом, чтоб пройти там. узи я прохожу, сдаю кровь. приезжаю домой, жду результаты. проходит 2 недели- их нет. я начинаю звонить в роддом, мне говорят, что в лабораторию анализ отправили, в лаборатории говорят, что и слышать не слышали обо мне и ничего им не приходило. Еду лично в роддом, оказывается, что кровь у меня взяли, в лабораторию не отправили потому как прописка у меня другого региона, местной временной нет и вообще я не состою у них в какой-то краевой программе беременных. В итоге осталась я без важного анализа. имели ли право мне отказать?

, Анна, г. Калининград
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Плановая медицинская помощь, в том числе, по беременности и родам, оказывается при наличии регистрации по месту пребывания (жительства), полиса ОМС, выданного в регионе места регистрации, и факта «прикрепления» в установленном порядке для постоянного медицинского обслуживания. Поскольку изначально этот порядок был нарушен и у ЖК по месту Вашего отпуска не было никаких оснований ставить Вас на диспансерный учет по беременности, то и отказ в проведении скринингового анализа за счет региональной программы ОМС в регионе, к которому Вы не имеете никакого отношения, законен. Бесплатная медицинская помощь вне места регистрации оказывается только в экстренных и неотложных случаях, к каковым проведение скрининговых исследований не относится.