Подводные камни при покупки квартиры у застройщика в сданном доме

Добрый вечер! Решили купить квартиру у застройщика ДСК-1. Дом сдан, введен в эксплуатацию, ключи выдают. Покупаем квартиру за наличные, то есть без участия кредитных средств. Продавец оформляет предварительный договор купли-продажи, в котором прописано, что застройщик обязуется оформить собственность на себя с дальнейшим оформлением договора купли-продажи, на основании которого мы сможем оформить квартиру в собственность. При этом сроков в договоре не прописано.

Проконсультируйте нас, пожалуйста, не рискованна ли такая сделка?

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Сама по себе сделка не содержит никаких рисков. Но вот содержание предварительного договора, если исходить из Вашего вопроса, вызывает недоверие. В п. 4 ст. 429 ГК РФ (Предварительный договор) прямо указано: «В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор». Дело в том, что если срок не указан, застройщик может тянуть с оформлением в свою собственность строения очень долго и Вы не сможете предъявить претензию. Требуйте, чтобы был указан конкретный срок. Далее в этом же пункте указанной статьи говорится следующее: «Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора». Кроме этого, в предварительном договоре должна быть указана конкретная квартиры, ее размер, этажность. Других рисков из содержания Вашего вопроса я не вижу. Чтобы более конкретно ответить Вам, нужно читать предварительный договор.