Дополнительные выплаты по уходу за ребенком

В нашей семье двое детей, младшему ребенку 6 месяцев, муж не работает пособие по уходу составльет 12 тысяч рублей, т.е. даход на каждого члена семьи меньше прожиточного минимума. Ответьте пожалуйста положены ли нам какие-либо дополнительные пособия?

, Яна, г. Омск
Анна Ануфриева
Юрист

Здравствуйте, Яна! В случае, если доход на каждого члена семьи ниже величины прожиточного минимума, семья может в установленном порядке получить статус малоимущей. Статус малоимущего дает следующие права:

1) Законом Омской обл. «Кодекс Омской обл. о социальной защите отдельных категорий граждан» (ст. 55) предусмотрено ежемесячное пособие на ребенка в размере 248,29 руб.

Для назначения ежемесячного пособия на ребёнка заявитель обращается в территориальный орган Министерства труда и социального развития Омской области по месту жительства малоимущей семьи и предъявляет следующие документы:

-заявление установленного образца (бланк прилагается к ответу);

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

— свидетельство о рождении ребёнка;

— справка органа социальной защиты населения по месту жительства другого родителя (опекуна, попечителя) в случае его проживания за пределами Омской области о неполучении им ежемесячного пособия на ребёнка;

— документы, подтверждающие совместное проживание ребёнка с родителем (опекуном, попечителем);

— документы о размере доходов каждого члена семьи.

2) Федеральным законом «О государственной социальной помощи» (ст. 1) предусматривается государственная помощь, которая осуществляется в виде денежных выплат (пособия, субсидии и др.), а также натуральной помощи (топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты и др.).

Государственная социальная помощь назначается решением территориального органа Министерства труда и социального развития Омской области по месту жительства малоимущей семьи.

Гражданин представляет в территориальный орган следующие документы:

— заявление установленного образца (бланк прилагается к ответу);

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина;

— свидетельство о государственной регистрации заключения брака, свидетельство о рождении или иные документы, подтверждающие состав семьи гражданина;

— копия трудовой книжки гражданина, каждого члена его семьи (при наличии);- документы, содержащие сведения о доходах гражданина (каждого члена его семьи) за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу обращения за назначением государственной социальной помощи;

— договор банковского счета или иной документ, содержащий реквизиты банковского счета (постановление Правительства Омской обл. «Об утверждении порядка назначения и выплаты государственной социальной помощи на территории Омской области»).

Телефон единой справочной службы Министерства труда и социального развития Омской области: (381-2) 37-40-09.

С уважением, Анна.